Сенегал стал легендой чемпионата мира, нокаутировав победителя Кулибали спустя 20 лет

Сенегал стал легендой чемпионата мира. Под руководством тренера Алиу Сиссе, который был капитаном еще в 2002 году, чемпионы Африки выбрасывают Эквадор.

Сенегал стал легендой чемпионата мира
Сенегальские игроки празднуют победу в футбольном матче группы А чемпионата мира между Эквадором и Сенегалом на международном стадионе Халифа в Дохе, Катар, во вторник, 29 ноября 2022 года. (AP Photo/Francisco Seco)

Во вторник Эквадор впервые встретился с африканской страной в финале чемпионата мира по футболу. И это было для них боевым крещением на Международном стадионе Халифа.

Поскольку Нидерланды выиграли матч против Катара со счетом 2:0, Эквадору нужна была ничья, чтобы выйти в плей-офф. Но они почувствовали вкус знаменитого «сердца африканского футбола», проиграв Сенегалу со счетом 2:1 и вылетев из турнира.

Дело не в том, что они не пытались.

После того, как Сенегал вышел вперед на 44-й минуте благодаря хладнокровному Исмаиле Сарру с пенальти, который сам заработал, Эквадор сравнял счет на 67-й минуте благодаря удару звезды «Брайтона» Мойзеса Кайседо, который последовал за угловым.

Пока казалось, что Эквадор сделал достаточно, чтобы выйти из группы, Сенегал вернулся вперед через две с половиной минуты благодаря мощному удару защитника «Челси» Калиду Кулибали.

Эквадор, который до этого момента оставался в основном равнодушным к матчу, внезапно почувствовал ответный удар. Они атаковали с флангов, через центр и даже попытали счастья, пробив мячи в штрафную. Однако ничто не могло сломить сердца Сенегала или его защиту. Под командованием Кулибали сенегальская защита предусмотрела все, включая несколько нервных моментов в конце компенсированного времени.

Благодаря этой победе Сенегал занял второе место в группе A с шестью очками в трех матчах, на одно отставая от победителей Нидерландов и на два опередив Эквадор.
Сенегал, безусловно, история этого чемпионата мира до сих пор. От них ожидали многого на этом турнире, поскольку они впервые разыгрывали четырехлетнюю феерию в качестве чемпионов Африки. Но травма колена их талисмана Садио Мане, сыгравшего важную роль в их триумфе на Кубке африканских наций, похоже, сорвала их кампанию.

Их отсутствие решимости и вдохновения перед воротами было видно в их первом матче против Нидерландов, когда они проиграли 0: 2. Хотя в следующем матче им легко удалось одолеть дебютантов турнира Катар со счетом 3:1, было ясно, что им нужно что-то зрелищное, чтобы обыграть Эквадор и обойти их в группе.

Основная часть этой задачи легла на Сарра, звезду Уотфорда, который вырос, играя в той же академии в Дакаре, что и Мане — Generation Football.

И не замер, что было хорошо видно по его идеально реализованному пенальти. Хотя сначала, казалось, была ссора, Сарр отобрал мяч у своего товарища по команде Баду Ндиайе. С тяжестью ожиданий своей нации на своих плечах, он спокойно забил мяч в правый нижний угол, доведя до безумия кричащих, бьющих в барабан болельщиков Сенегала.

Они знали, что работа еще не сделана, но все же решили защитить свое лидерство, а не забить еще один гол, чтобы поставить игру вне сомнений.

Для Эквадора феноменальным был шкипер Эннер Валенсия. Он был в ударе перед чемпионатом мира, забив 13 голов в 12 играх за «Фенербахче» в лиге в этом сезоне. На этом турнире он нанес четыре удара по воротам, три из которых попали в сетку.

Он боялся травмы, когда в предыдущей игре его растянули с пакетом со льдом на колене. Он достаточно оправился от напряжения колена и выглядел угрожающе в первые минуты, чтобы войти в историю, став первым игроком, забившим в семи матчах чемпионата мира подряд. Но казалось, что Сенегал запланировал каждый сценарий.

В завершение плохой ночи для него победитель Сенегала вышел из-за своей ошибки в штрафной. Когда крест пришел к нему, все, что он мог сделать, это повернуть его в сторону Кулибали.

Капитан Сенегала, игравший за сборную Франции среди юниоров и являющийся почетным гражданином итальянского Неаполя, безошибочно отправил Сенегал в плей-офф чемпионата мира впервые за два десятилетия.

В последний раз Сенегал выходил в нокаут на чемпионате мира в 2002 году, когда они шокировали тогдашних чемпионов Франции на групповом этапе. Алиу Сиссе был капитаном сенегальской команды, и двадцать лет спустя он снова в деле, выводя команду в плей-офф, только на этот раз в качестве тренера.

Худшее шоу в качестве принимающей страны Сенегал стал легендой чемпионата мира

Победа Нидерландов над Катаром означала, что кампания страны пустыни была худшим показателем среди всех стран, принимающих чемпионат мира.

Катарцы, которые уже вылетели, стали первой принимающей страной, проигравшей все три групповых матча на чемпионате мира.

Коди Гакпо вывел Нидерланды вперед в середине первого тайма, забив третий гол в таком же количестве игр, а полузащитник «Барселоны» Френки де Йонг удвоил преимущество за пять минут до начала второго тайма.